Jump to content
Vassuro

Distanze minime vigneti

Recommended Posts

Assolutamente....... a capir male la responsabilità e mia...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ma ho una perdita in gradazione? Avete modo di verificare per esempio in due impianti adiacenti la differenza?

 

Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk

 

Su questo non ho riscontri

Share this post


Link to post
Share on other sites
Su questo non ho riscontri
Ok grazie Leo!

 

Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il collega chiedeva la distanza da coltura e coltura. Non da aree o edifici sensibili. Le misure poi variano in base al mezzo usato per il trattamento.

 

Ti chiedo venia per prima. Io la chiudo qui e spero che anche il collega si chiarisca con il vicino.

 

:n2mu:

 

Sono in guerra... comunque qui sono 5 metri da campo a campo per i trattamenti.... e 1.5 mt x i seminativi... e mi sa che mi tocca igoiare il boccone... ora mi tocca rippare di nuovo con le nuove distnze....du maroni

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sono in guerra... comunque qui sono 5 metri da campo a campo per i trattamenti.... e 1.5 mt x i seminativi... e mi sa che mi tocca igoiare il boccone... ora mi tocca rippare di nuovo con le nuove distnze....du maroni

 

Mi dai il riferimento normativo? Grazie.

Share this post


Link to post
Share on other sites

quanto deve essere distante, il vigneto, da alberi da fusto piantati per legna (platani)?

e/o viceversa

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mi dai il riferimento normativo? Grazie.

 

questo è il comune di Caerano di san marco, ma sono uguali per tutti i comuni all'incirca....il problema viene dal punto art. 12 sezione 5

 

https://www.comune.caerano-di-san-marco.tv.it/dam/jcr:df200411-41c4-4382-8dc0-1e5d51347024/Regolamento%20per%20l&%23039;utilizzo%20dei%20prodotti%20Fitosanitari.pdf

 

 

montebelluna che è uguale

 

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.comune.montebelluna.tv.it%2Fc026046%2Fzf%2Findex.php%2Fatti-generali%2Findex%2Fdownload-file%2Fatto%2F3%2Fvoce%2F276%3Ffbclid%3DIwAR1dSzbz3IM4aBvLJDfImY76qTvOjRjLbqeTGWHmsLKrAqGRFjAxhyYHuP4&h=AT16Lat-jmBdgcRx07m7XqI6umPEpla3F8jBA-OozIHRvxDtwXvu-rsttEol39HDF3vPunUT99CFrCgRMgh8aLw1oQvE2WvpSxvD0cPN0Oh-qid0prRfDMw6AYE3yGFv3Q

 

 

comunque riporto qui sotto:

 

5. In ogni caso i trattamenti con qualsiasi prodotto fitosanitario vanno effettuati con modalità tali da evitare

la deriva. Nei seminativi deve comunque essere mantenuta in ogni caso una fascia non trattata di 1.5

metri dal confine e nel caso di coltivazioni arboree di 5 metri, rispetto a tutte le aree agricole ed extra

agricole non specificate nei precedenti commi 1, 2 e 3.

 

 

e qui il vicino si ingrassa, sostenendo che si posso piantare, ma non lo posso trattare, quindi tanto vale non impiantare...se è la interpretazione corretta, TUTTI siamo fuori normativa:AAAAH:

Edited by mitomane

Share this post


Link to post
Share on other sites
questo è il comune di Caerano di san marco, ma sono uguali per tutti i comuni all'incirca....il problema viene dal punto art. 12 sezione 5

 

https://www.comune.caerano-di-san-marco.tv.it/dam/jcr:df200411-41c4-4382-8dc0-1e5d51347024/Regolamento%20per%20l&%23039;utilizzo%20dei%20prodotti%20Fitosanitari.pdf

 

 

montebelluna che è uguale

 

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.comune.montebelluna.tv.it%2Fc026046%2Fzf%2Findex.php%2Fatti-generali%2Findex%2Fdownload-file%2Fatto%2F3%2Fvoce%2F276%3Ffbclid%3DIwAR1dSzbz3IM4aBvLJDfImY76qTvOjRjLbqeTGWHmsLKrAqGRFjAxhyYHuP4&h=AT16Lat-jmBdgcRx07m7XqI6umPEpla3F8jBA-OozIHRvxDtwXvu-rsttEol39HDF3vPunUT99CFrCgRMgh8aLw1oQvE2WvpSxvD0cPN0Oh-qid0prRfDMw6AYE3yGFv3Q

 

 

comunque riporto qui sotto:

 

5. In ogni caso i trattamenti con qualsiasi prodotto fitosanitario vanno effettuati con modalità tali da evitare

la deriva. Nei seminativi deve comunque essere mantenuta in ogni caso una fascia non trattata di 1.5

metri dal confine e nel caso di coltivazioni arboree di 5 metri, rispetto a tutte le aree agricole ed extra

agricole non specificate nei precedenti commi 1, 2 e 3.

 

 

e qui il vicino si ingrassa, sostenendo che si posso piantare, ma non lo posso trattare, quindi tanto vale non impiantare...se è la interpretazione corretta, TUTTI siamo fuori normativa:AAAAH:

Purtroppo è una follia legalizzata.

 

Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
questo è il comune di Caerano di san marco, ma sono uguali per tutti i comuni all'incirca....il problema viene dal punto art. 12 sezione 5

 

https://www.comune.caerano-di-san-marco.tv.it/dam/jcr:df200411-41c4-4382-8dc0-1e5d51347024/Regolamento%20per%20l&%23039;utilizzo%20dei%20prodotti%20Fitosanitari.pdf

 

 

montebelluna che è uguale

 

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.comune.montebelluna.tv.it%2Fc026046%2Fzf%2Findex.php%2Fatti-generali%2Findex%2Fdownload-file%2Fatto%2F3%2Fvoce%2F276%3Ffbclid%3DIwAR1dSzbz3IM4aBvLJDfImY76qTvOjRjLbqeTGWHmsLKrAqGRFjAxhyYHuP4&h=AT16Lat-jmBdgcRx07m7XqI6umPEpla3F8jBA-OozIHRvxDtwXvu-rsttEol39HDF3vPunUT99CFrCgRMgh8aLw1oQvE2WvpSxvD0cPN0Oh-qid0prRfDMw6AYE3yGFv3Q

 

 

comunque riporto qui sotto:

 

5. In ogni caso i trattamenti con qualsiasi prodotto fitosanitario vanno effettuati con modalità tali da evitare

la deriva. Nei seminativi deve comunque essere mantenuta in ogni caso una fascia non trattata di 1.5

metri dal confine e nel caso di coltivazioni arboree di 5 metri, rispetto a tutte le aree agricole ed extra

agricole non specificate nei precedenti commi 1, 2 e 3.

 

 

e qui il vicino si ingrassa, sostenendo che si posso piantare, ma non lo posso trattare, quindi tanto vale non impiantare...se è la interpretazione corretta, TUTTI siamo fuori normativa:AAAAH:

 

Ti ringrazio. Io ho vigneti tra Nervesa e Crocetta e pure li' hanno addottato questo regolamento. Li sto leggengo con l'erede maggiore.

 

Ho piantumato anche nel 2018 e non mi sono posto minimamente il problema :-\:-\ Nella nostra docg e' molto vago il discorso. Nella Asolo invece e' molto piu' dettagliata.

 

Detto questo caratterialmente non la darei vinta al vicino e pianterei comunque a 3 metri e quel filare lo falserei potanto basso ogni inverno. Invece di puntare alla formazione della pianta punterei alla sua conservazione. Non so quanto pesi nel complessivo quel filare ma se il numero di piante e' = o

 

Comprati un sacco di zeolite (non e' fito) e prima di mescolare i fito fai una sbiancata del filare indi carichi i fito per il resto.

 

Rinnovo il grazie.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ti ringrazio. Io ho vigneti tra Nervesa e Crocetta e pure li' hanno addottato questo regolamento. Li sto leggengo con l'erede maggiore.

 

Ho piantumato anche nel 2018 e non mi sono posto minimamente il problema :-\:-\ Nella nostra docg e' molto vago il discorso. Nella Asolo invece e' molto piu' dettagliata.

 

Detto questo caratterialmente non la darei vinta al vicino e pianterei comunque a 3 metri e quel filare lo falserei potanto basso ogni inverno. Invece di puntare alla formazione della pianta punterei alla sua conservazione. Non so quanto pesi nel complessivo quel filare ma se il numero di piante e' = o

 

Comprati un sacco di zeolite (non e' fito) e prima di mescolare i fito fai una sbiancata del filare indi carichi i fito per il resto.

 

Rinnovo il grazie.

 

se non ci si aiuta tra di noi.... è la fine.... :gluglu:

grazie del consiglio, sarebbe un bel 10% il filare...è un appezzamento triangolare... essendo il primo è anche il piu lungo... dici di cavarmela cosi? una spolverata con la zeolite e via? non si riempiono di malattia? Comunque ho capito il tuo discorso, le tengo solo per far quota, la produzione la faccio sulle altre file e la spalmo sul totale.

Ma a che problemi andrei incontro se non tratto inteso se posso danneggiare anche gli altri filari che tratto con questo che non vado a trattare?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...