Vai al contenuto

Messaggi raccomandati

Inviato

Salve non so se e la sezione giusta ma volevo sapere visto i costi che ci sono quale e secondo voi la.spesa per produrre una balla di fieno ?

Inviato
2 ore fa, sparta ha scritto:

Salve non so se e la sezione giusta ma volevo sapere visto i costi che ci sono quale e secondo voi la.spesa per produrre una balla di fieno ?

20/30€ dipende dalla terra e la quantità

  • 1 mese dopo...
  • 4 settimane dopo...
Inviato

Costi vivi sono quasi 2 €/rotolo per la rete, e circa 50 centesimi a rotolo per il gasolio che questi più o meno sono uguali per tutti, poi a questi devi aggiungere gli ammortamenti e manutenzioni delle macchine che utilizzi e questi ovviamente variano da azienda ad azienda, così come il costo della manodopera.

Di certo se si considera tutto sei è almeno sui 1.5 €/q.le come costo imballaggio, a cui sommare poi il costo di produzione ad ettaro del fieno.

Partecipa alla conversazione

Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai un account, accedi ora per pubblicarlo con il tuo account.

Ospite
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovere la formattazione

  Sono consentiti solo 75 emoticon max.

×   Il tuo collegamento è stato incorporato automaticamente.   Mostra come un collegamento

×   Il tuo contenuto precedente è stato ripristinato.   Pulisci editor

×   Non puoi incollare le immagini direttamente. Carica o inserisci immagini dall'URL.

×
×
  • Crea Nuovo...