Vai al contenuto

Messaggi raccomandati

Dalle mie parti per foraggio (prato naturale) si gira all'incirca sui 15€/ql

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

purtroppo non sono ancora quotati e ultimamente non sappiamo ancora niente.. anche se di solito i foraggi si venderanno quando le bestie verranno giù dai pascoli.. non credo che li quotino prima di novembre ad eccezzione del grano che siamo dalle 95 euro alla tonnellata dei rotoloni ai 135 euro delle ballette...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ciao e qualcuno sa dirmi all'incirca la quotazione di fieno di loieto?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
loietto, avena e veccia campo in buone condizioni venduto a 5500 € per 13 ha

 

Quanti quintali? o quanti balloni (misura)?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Quanti quintali? o quanti balloni (misura)?

 

non è stato ancora tagliato, quando l'acquirente farà i rotoli, 155 cm, ti faccio sapere quanti ne escono, in ogni caso io ho già intascato i soldi quindi ora è un problema suo tagliarlo al momento giusto per avere un ottimo rapporto quali-quantitativo.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ciao a tutti, ormai tra poche settimane dovrò imballare la paglia di orzo e la comprerei in campo.. ormai è da un po' che non utilizzavo questo sistema e non so proprio che prezzo dovrei fare al quintale o a ettaro!!! voi cosa mi consigliate?? grazie a tutti...ciaoo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
x maxxum ih mc Non sono un pò pochini 420 euro a ha?

lo sò ma purtroppo i prezzi dalle nostre parti sono quelli più o meno... ho fatto due conti e non è che mi sia rimasto molto rispetto alle spese portate...

Modificato da Fabio Colacicco

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ragazzi, quanto costa dalle vostre parti farsi fare il fieno dal terzista? Cioè: sfalcio, ranghinatura e pressatura? Qui da noi si sta sui 300€/Ha.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
x maxxum ih mc Non sono un pò pochini 420 euro a ha?

azzo, e ti sembran pochi? qui da me in montagna prendo in affitto csampi e ai padroni do 5 euro a ballone..........altro che storie hahahhahahahah:fiufiu: se ne viene tanto guadagnamo tutti se ne viene poco perdiamo tutti mi sembra giusto no?

:n2mu:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
azzo, e ti sembran pochi? qui da me in montagna prendo in affitto csampi e ai padroni do 5 euro a ballone..........altro che storie hahahhahahahah:fiufiu: se ne viene tanto guadagnamo tutti se ne viene poco perdiamo tutti mi sembra giusto no?

:n2mu:

non male come souzione, ma non ci guadagna niente il proprietario, ipotizzando 15 balloni ad ha sono 75 €..... :cheazz: il problema principale per il proprietario del terreno è anche un altro, tu hai tanti terreni tagli il fieno, poi hai da tagliarne altri, intanto piove il fieno diventa uno schifo, gira e rigira per farlo asciugare e baloni non ne fai, la colpa e tua e il proprietario che centra?!?!?!?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non male come souzione, ma non ci guadagna niente il proprietario, ipotizzando 15 balloni ad ha sono 75 €..... :cheazz: il problema principale per il proprietario del terreno è anche un altro, tu hai tanti terreni tagli il fieno, poi hai da tagliarne altri, intanto piove il fieno diventa uno schifo, gira e rigira per farlo asciugare e baloni non ne fai, la colpa e tua e il proprietario che centra?!?!?!?

be diciamo che qui i proprietari oramai si sono rassegnati, xke fino a 20 anni fa in comune eravamo 60 aziende e ci contendevamo i terreni, ora siamo in 4, il prezzo è quello e se gli va bane ok altrimenti se lo fanno da soli...

il vero problema è che quasi nessuno vuole dare i campi in affitto e spesso sfalcio campi che è da piu di 20 anni che nn vengono coltivati e ci viene poca roba

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
be diciamo che qui i proprietari oramai si sono rassegnati, xke fino a 20 anni fa in comune eravamo 60 aziende e ci contendevamo i terreni, ora siamo in 4, il prezzo è quello e se gli va bane ok altrimenti se lo fanno da soli...

il vero problema è che quasi nessuno vuole dare i campi in affitto e spesso sfalcio campi che è da piu di 20 anni che nn vengono coltivati e ci viene poca roba

 

ci credo... a quel prezzo uno preferisce tenerlo vuoto il campo... questo non è valore di mercato ma valore di cartello che avete fatto voi 4 proprietari, non proprio etico ma molto vantaggioso...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ci credo... a quel prezzo uno preferisce tenerlo vuoto il campo... questo non è valore di mercato ma valore di cartello che avete fatto voi 4 proprietari, non proprio etico ma molto vantaggioso...

be in montagna giri una giornata x raccogliere 10 balloni, quindi è tutto tempo e gasolio sprecato...... ovvio che in pianura dove sfalci 5 balloni a biolca e ne fai 300 al giorno il prezzo deve essere xc forza superiore:nutkick:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Caricato oggi il primo rimorchio di erba medica nuova, 22 balloni, 95q.li/ 8 € iva compresa al quintale.

 

Una stalla mi ha già prenotato 40 balloni di maggengo super a 10 € +iva

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Per il momento i prezzi da noi vanno da 7,5 € a 9,5 € al quintale...per il momento io aspetto a vendere, se le produzioni sono inferiori allo scorso anno il prezzo dovrebbe salire un pò quando la richiesta sarà più elevata...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

da me si va per 10 ero a quintale primo taglio domestico, 9 euro taglio del selvatico e 12 euro erba medica

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

qui da noi il trifoglio va su 10-11 €/qtl. Il trifoglio misto ad avena sui 9-10 €/qtl e il loietto a 12 €/qtl...

purtroppo questa annata è stata poco produttiva, si parla di 50-60 quintali ad ettaro.. mentre gli anni scorsi anche a 100 qtl si arrivava benissimo...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Riapro la discussione per gli aggiornamenti dei prezzi del fieno per l'annayta 2013, io ho circa 100 balloni di fieno misto, Avena, Loietto e poca veccia, quanto potrei chiedere a quintale?

Naturalmente balloni perfetti, chiusi con 4 giri di rete, sempre chiusi nel capanno, e fieno raccolto asciutto.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Riapro la discussione per gli aggiornamenti dei prezzi del fieno per l'annayta 2013, io ho circa 100 balloni di fieno misto, Avena, Loietto e poca veccia, quanto potrei chiedere a quintale?

Naturalmente balloni perfetti, chiusi con 4 giri di rete, sempre chiusi nel capanno, e fieno raccolto asciutto.

 

direi poco xke ancora nn siam riusciti a farti usare un girello :asd: ovviamente scherzo nella mia zona i commercianti stanno scaricando fieno di primo taglio a circa 16 euro a quintale, fieno di scarsa qualità vista l'annata......... il prezzo al produttore sara di almeno 4\5 euro in meno al q suppongo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

No, anche senza girello il fieno é davvero ottimo, la mie pecore non ne lasciano neanche un pò, , tenerissimo, asciutto e senza nessiun tipo di muffa o pollvere.

Cmq é giá una notizia, per me venderlo a 13. 14 euro è perfetto

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.


×
×
  • Crea Nuovo...