Jump to content
SAN64

Prezzi concimi: Urea, nitrato ammonico, complessi ecc ecc.

Recommended Posts

Salve a tutti...siamo quasi a fine gennaio e per chi ha potuto seminare è quasi ora di pensare alla prima concimazione....siccome i prezzi dei concimi azotati sono scesi di molto in questi ultimi mesi, volevo sapere, da chi come me usa come concime l'urea agricola 46 i prezzi che ci sono in giro.....premetto che mi è stata fatta un'afferta per l' EURA della YARA produzione Ferrara in sacconi a 32 euro + iva

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

per avere un riferimento sull'andamento prezzi:

 

http://teseo.clal.it/?section=concimi

Edited by DjRudy

Share this post


Link to post
Share on other sites

anche da noi gira sugli stessi prezzi, però in sacchi da 50 kg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Puoi far di meglio SAN, puoi arrivare a 29 ivata...... in sacconi da 6qli....almeno adesso è il prezzo che gira da noi....

Share this post


Link to post
Share on other sites
O0 mo vado a farci due chiacchiere cha ci ha pure un bel :ciapet:

Share this post


Link to post
Share on other sites

State attenti perche io parlo di Eura produzione Ferrara no Ravenna!.....ci corrono quasi 2 euro

Share this post


Link to post
Share on other sites
State attenti perche io parlo di Eura produzione Ferrara no Ravenna!.....ci corrono quasi 2 euro

scusa l'ignoranza ma che differenza c'è?

grazie

Share this post


Link to post
Share on other sites
State attenti perche io parlo di Eura produzione Ferrara no Ravenna!.....ci corrono quasi 2 euro

 

No tranquillo...ferrara ferrara...per Ravenna infatti siamo a 27....:asd::asd::asd::asd::asd:...però attualmente non cè ancora disponibilità.....

Ma scusa quantitativo di ritiro?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ciao anche da noi zona brescia si aggira sui 31/32 euro

Share this post


Link to post
Share on other sites

cazzolina e mò quale è la differenza ci sarà percentualemnte meno............................ """"urea"""

Share this post


Link to post
Share on other sites

No..noo...tranquilli tra quella Ferrara e quella Ravenna i titoli sono uguali ed è quasi simile....solo che quella che viene da ravenna è prodotta fuori e confezionata a ravenna e si distingue dal fatto che ha un granulo un pò meno uniforme e contiene una piccola percentuale di polvere mentre la Ferrara ha un granulo uniforme a 95% ed è bianca candida ....

 

X BASA: il quantitativo si parla per ora di un autotreno(300ql circa)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Si...infatti lo sapevo che ferrara si fermava ma ancora è attivo credo.....e quella di ravenna è prodotta nel Katar mi sembra

Share this post


Link to post
Share on other sites

qui siamo sui 30..... il problema è che non calal il prezzo dei concimi composti... tipo entec..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Che mercati del cavolo!!.....è bastato che qualcuno iniziasse a coprare urea ed ecco che i prezzi schizzano alle stelle e anzi si bloccano pure per paura che salgano ancora.....in una settimana si parla che urea abbia preso almeno 4 -5 euro....bhàààààà.......come sparare sulla croce rossa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Noi l'abbiamo fissata a 28,5 € + iva... chi troppo vuole nulla stringe...

Share this post


Link to post
Share on other sites

se è per questo io l'ho fissata a 32 euro e parlo di EURA46 Ferrara

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ma voi vivete in un paradiso?? Capisco che ordinate grossi quantitativi ma dalle mie parti l'urea costa non dico come l'anno scorso in primavera ma quasi!! Ho chiesto la settimana scorsa al consorzio agrario di Lodi e provincia e lo stesso venditore mi ha detto che il prezzo è altalenante e varia di giorno in giorno, comunque il prezzo per l'urea che hanno in casa (dovrebbe essere della yara, se non sbaglio) è di 52 euro ivata al quintale!! Vabbè che ne ho bisogno solo qualche quintale però se la trovavo a 30 euro e sentendo voci che parlano di presunti rialzi futuri la prenderei ora e la terrei in casa.

Share this post


Link to post
Share on other sites

oddio...che dirti angelo....l'urea è un pò strana ....se la prendi non puoi tenerla molto perche tenta ad indurirsi sopratutto quella fine......comunque i mercati sono strani , per ora stanno risalendo ma non è detto che tornino come un mese fà

Share this post


Link to post
Share on other sites

In effetti è un po' presto per acquistare l'urea visto che non la userò prima del mese di maggio, però siccome ne devo acquistare circa 3q. la posso mettere anche in cantina, come ambiente è abbastanza asciutto l'importante che non prenda l'acqua!! Comunque quest'oggi mi sono informato dal magazzino che mi ritira la granaglia e anche da lui l'urea non costa meno di 50euro dice che ha ancora dei fondi di magazzino dell'anno scorso. A questo punto non mi resta che attendere.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ne devo acquistare circa 3q...... da lui l'urea non costa meno di 50euro dice che ha ancora dei fondi di magazzino dell'anno scorso. A questo punto non mi resta che attendere.

 

Molto probabilmente il prezzo te lo tiene molto alto visto l'esigua quantità.....non ti converrebbe acquistarla tramite un altro agricoltore che ne ritira molta di più?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ciao a tutti,dalle mie parti ci sono due prezzi, 29+ x quella in polvere 35+ x quella a pallini icon7.gifO0

Share this post


Link to post
Share on other sites

io l'anno scorso l'ho pagata 22 € al sacco da 50Kg quella a grana grossa, penso che quella a grana fina costi uguale non so.

Share this post


Link to post
Share on other sites

C'è anche l'urea a grana grossa? Io preferisco quella fine perchè si scioglie prima visto che io non rincalzo nemmeno nel grano turco. L'urea l'anno scorso un quintale l'ho pagata 45ivata e l'altro 50ivata perchè l'ho presa una settimana dopo. Comunque se non c'è convenienza acquistarla ora non la prendo, anche se dovessero salire i prezzi in tutta Italia a 50euro al quintale a me non cambia visto che la pagherei gli stessi soldi ora, meglio che la tenga il commerciante, quando poi la andrò a comprare valuterò anche il fatto che è a blocchi!!! Ho pensato anche come mi ha consigliato BASA di acquistarla da un terzista, ma quest'anno con la normativa nitrati credo che abbia un po' le mani legate. Aspetterò e vedrò!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Si l'urea 46 esiste in diversi formati quella fine chiamata Prilled e quella granulare....dove anche su quella granulare ci sono 2 grandezze.....la migliore e la più perfetta è quella chiamata EURA della Yara prodotta a Ferrara fino a che non la chiudono....per quanto riguarda la prilled il problema è che assendo in parte polvirulenta quando la distribuisci crea un pò di problemi e costa circa 4 euro in meno

Share this post


Link to post
Share on other sites

quella della cereal toscana la prendia 28,5 piu iva la yara no ci vogliono 30 euro la compo costa 40 ma li vale tutti dura molto di piu nel terreno.. io ho preso quella a 36, rimanza di magazzino.... poi ovviamente sono prezzi autotreno è chiaro..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...